Korr. Stand 01. Jan 2015                                                                                              Kreisfachberater Schulische Erziehungshilfe 2015

Landeskoordination

 

 

Hans-Peter-Hopp

Dr. Alexander Gantschow

Brigitte Czermak

Leitungsteam des Landesarbeitskreises

TEL          04561 519910

FAX         04561 5199114

Hans-Peter.Hopp@schule.landsh.de

Kreis Dithmarschen

 

 

Steffen Dunkel

Schulamt Dithmarschen

Stettiner Str. 30

25746 Heide

 

tastedunkel@t-online.de

 

Stadt Flensburg

 

 

Harald Luth

Zentrum für kooperative Erziehungshilfe

Waitzstr. 16, 24937 Flensburg

TEL          0461 852042

FAX        0461 851880

luth.harald@stadt.flensburg.de

Stadt Kiel

 

 

Inge Hilpert-Klepper

Andreas-Gayk-Schule

Förderzentrum Lernen

Tiefe Allee 45

24149 Kiel

 

KSJ-Gremium

Sozialzentrum Süd

Saarbrückenstr. 145

24114 Kiel

Schule

TEL        0431 – 20 10 94

FAX       0431 – 2 61 17

 Andreas-gayk-schule-kiel@schule.landsh.de

 

KSJ-Büro

TEL       0431 – 901 36 16

KSJ-Gremium@kiel.de

 

 

Claudia Schmidt

 

Gutenbergschule

Förderzentrum Lernen, Sprache, emotionale und soziale Entwicklung

Gutenbergstraße 61-65

24116 Kiel

Schule:

TEL        0431 – 26091260

FAX       0431 - 26091289

gutenbergschule.kiel@schule.landsh.de

 

Kreis Lauenburg

 

 

Gabrieke Gertig

Förderschule Geesthacht

Neuer Krug 33-35

21502 Geesthacht

TEL         04152 842313 oder  876920

FAX        04152 83063

gabrieke.gertig@gmx.de

Stadt Lübeck

 

 

Christoph Faasch

Astrid-Lindgren-Schule Klinikunterricht

Triftstraße 139

23554 Lübeck

TEL         0451 400258111

FAX        0451 404806

christoph.faasch@vorwerker-diakonie.de

Brigitte Czermak

Kooperative Erziehungshilfe am Förderzentrum

Berend-Schröder-Schule

Langer Lohberg 24

23552 Lübeck

TEL         0451 1228775

FAX        0451 1228779

Diensthandy 0176 83161595

bczermak@freenet.de

 

Stadt Neumünster

 

 

Monika Steinkamp

Kooperative Erziehungshilfe Neumünster (KEN)
Meisenweg 45
24537 Neumünster

TEL         04321 2546582

FAX        04321 968439

moni.steinkamp@arcor.de

Kreis Nordfriesland

 

 

Malte-Sebastian  Elsner

 

Förderzentrum Südtondern - Standort Leck
Am Süderholz 13c
25917 Leck

TEL      04662/3328

FAX     04662/3358

foerderzentrum-suedtondern.niebuell@schule.landsh.de

Telse Albert

 

Pestalozzi-Schule Husum

Schobüller Str. 38

25813 Husum

TEL         04841 71908      

FAX        04841-773265

telse-albert@t-online.de

Anne Hipp

Grundschule an der Treene

Ostdeutsche Straße 3

25840 Friedrichstadt

TEL         04881 930420

TEL         04884 1253  (p)

hipp.anne@googlemail.com

Kreis Ostholstein

 

 

Birte Görrissen

Wagrienschule

Mühlenkamp 18a            

23758 Oldenburg in Holstein

TEL         04361/4909-0

TEL         04361/4909-048

Fax         04361/ 4909-20

b_goerrissen@gmx.de

wagrienschule.oldenburg@schule.landsh.de


 

 Teelke

Thiemann-Rauscher

Albert-Mahlstedt-Schule

Bahnhofstraße 7a

23701 Eutin

TEL          04521 3007

FAX         04521 71788

foerderzentrum.eutin@googlemail.com

Kreis Pinneberg

 

 

Maike Rückleben

 

Förderzentrum Pinneberg

Saarlandstraße 4

25421 Pinneberg

TEL         04101 26286

FAX        04101 200020

m.rueckleben@kreis-pinneberg.de

Ulrike Bendiks

Förderzentrum Rellingen

Schulweg 2-4

25462 Rellingen

TEL         04101 390131

FAX        04101 390146

u.bendiks@kreis-pinneberg.de

Kreis Plön

 

 

Dr. Alexander Gantschow

Förderzentrum Schönberg

Schulweg 3

24217 Schönberg

TEL        0172/4336255 (Diensthandy)

              04344 9074 (Schule)

FAX       04344 4763

a_gantschow@hotmail.com

Kreis Rendsburg-Eck.

 

 

Frank Böhmke

Schulamt Rendsburg-Eckernförde, Kaiserstr. 8

24768 Rendsburg

TEL         04351 7696911

FAX        04351 769738

frank.boehmke@gmx.de

 

Schulamt
TEL        04331-202-536

Kreis Schleswig-Flensb

 

 

Heike Petersen

Schulamt Kreis SL-FL Flensburger Str. 7 

24837 Schleswig

Gemeinschaftsschule Süderbrarup, Kappelner Str.

24392 Süderbrarup

TEL         04621 87602  

TEL         04621 26380  0151 291 361 86 (p)

Fax         04621 87203

Heike.Petersen@schule.landsh.de 

Kreis Segeberg

 

 

Volker Bielenberg

Schule am Lakweg

Lakweg 4

24568 Kaltenkirchen

TEL         04191 2782

FAX        04191 860004

volker.bielenberg@gmx.de

Hartmut Strekies

 

Schule am Kastanienweg

Kastanienweg 2

23795 Bad Segeberg

TEL         04551 943545

FAX        04551 7606

fze-kastanienweg@hpk-se.de

strekies@foni.net

Matthias Ortlepp

 

Erich Kästner-Schule

Am Exerzierplatz 24

22844 Norderstedt

TEL         040 - 525 14 14

FAX       040 - 521 78 35

matthias-ortlepp@web.de

Kreis Steinburg

 

 

Cornelis Wiebe

Förderzentrum Steinburg

Süd-West

Vor dem Grevenkoper Tor 24a

25361 Krempe

Tel.: 04824-4000060

Fax.: 04824-4000065

cornelis.wiebe@schule.landsh.de

Martina Engelbrecht-Hoch

Pestalozzi-Schule Itzehoe

Schulstraße 16

25524 Itzehoe                  

Tel.: 04821-685950

Fax.: 04821-6859519

Pestalozzi-schule.itzehoe@schule.landsh.de

 Rita Sladek

Förderzentrum Steinburg Nordost

Birkenalle 11

25551 Hohenlockstedt

Tel.: 04826-850740

Fax.: 04826-850741

Foerderzentrum-steinburg-nordost.hohenlockstedt@schule.landsh.de

Kreis Stormarn

 

 

Birgitta Kochansky

Erich-Kästner-Schule

Bischofsteicher Weg 75b

23858 Reinfeld

TEL        04533 3011

FAX       04533 5835

Bhenny1@aol.com

IQSH

 

 

Eckhardt Plagmann

IQSH - Sonderpädagogik

Schreberweg 5

24119 Kronshagen

TEL   04361 2975

plagmann@erziehungshilfe.com

Katja-Tews Vogler

IQSH - Sonderpädagogik

Schreberweg 5

24119 Kronshagen

TEL   0431 5402-244

katja.tews-vogler@iqsh.de